На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ для думающих

4 330 подписчиков

7 простых способов спасти природу, не выходя из дома

Внести свой вклад в сохранение природы может каждый – это даже не требует героических усилий. Несколько простых бытовых привычек помогут защитить экологию, а некоторые из них заодно и сберегут ваши деньги. Эксперты из сервиса Qlean рассказывают, как помочь природе, не жертвуя комфортом.


Выключайте технику из розетки


Производство электроэнергии – не самый экологичный процесс. И раз уж мы не можем обходиться без электричества, то стоит хотя бы максимально ограничить его использование. Мы не призываем коротать вечера при свечах и варить суп на спиртовке. Но если вы будете выключать из розетки домашнюю технику, которую не используете, вы сбережете немного электроэнергии – и бюджет: телевизоры, микроволновки и прочая техника потребляют электричество даже в режиме покоя.


Стирайте в холодной воде




Большая часть загрязнений прекрасно отстирывается и в холодной воде. Горячая стирка необходима только очень грязным вещам, и если вы не копали картошку и не участвовали в “Гонке героев”, нет необходимости тратить время, электричество и деньги на нагрев воды в стиралке.


Используйте экологически чистые средства для уборки


Что значит «экологически чистые»? Средства можно причислить к эко-френдли, если в его состав входят биоразлагаемые поверхностно-активные вещества. Попадая в водоемы, такие средства не загрязняют воду и не вредят экосистеме. При этом современная экологически чистая бытовая химия намного эффективнее «бабушкиных средств». Мы в Qlean используем гипоаллергенные экологически чистые моющие средства Synergetic на основе растительных экстрактов и тензидов.


Аккуратно складывайте мусор


Прежде чем отправить в мусорное ведро пластиковую бутылку или коробку, сомните их так, чтобы они занимали как можно меньше места. Компактные пакеты с мусором позволяют коммунальным службам эффективнее утилизировать его.


Не покупайте ничего одноразового


Нередко мы покупаем для вечеринок одноразовую посуду, чтобы потом ничего не мыть, используем одноразовые ручки, протираем столы бумажными полотенцами вместо тряпок. Эта привычка обходится дорого – и нашему кошельку, и природе. Если вы откажетесь от одноразовых вещей, вы существенно сократите производство отходов.


Отдавайте предпочтение эко-упаковке




Крупа останется крупой и в картонной коробке, и в пластиковом пакете. Вот только картонка распадется очень быстро, а пакет будет десятилетиями лежать на свалке.  Хорошо, что сейчас многие производители всерьез озаботились упаковкой и стараются использовать пластик по минимуму. Иногда можно обойтись и вовсе без упаковки – какой, например, смысл класть одну свеклу или дыньку в пластиковый пакет в супермаркете, если вы можете приклеить стикер с ценником прямо на товар?


Делитесь своим автомобилем


В Европе это давно стало нормой – не столько потому, что там люди трепетнее относятся к экологии, сколько потому, что бензин во многих странах стоит значительно дороже, чем в России. Тем не менее, чем меньше машин на дорогах, тем чище воздух в городе. Договоритесь с родителями одноклассников ребенка – сегодня вы везете малышню в школу или на курсы рисования, а завтра они. Поговорите с соседями – они могут закупить продукты на вашу долю, а вы отплатите им на следующей неделе, когда отправитесь за покупками. Левел ап: используйте каршеринг — в этом случае не придется тратить время деньги (и нервы!) на замену масла, плановое ТО, бензин и поиски парковки.


Фото: ru.pinterest.com



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх