На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ для думающих

4 329 подписчиков

Лист счастья

Я сижу в летнем кафе в парке Горького. Под ногами у меня скейт carver, в руках - сендвич. Рядом сидят люди - в основном очень юные - они тоже что-то жуют и смеются. Вообще я собирался написать о том, как тяжело и радостно одновременно быть предпринимателем, но атмосфера для пафосного текста так себе. Напишу потом. Зато это хорошая атмосфера для короткого псевдофилософского текста: осень, желтая листва, утро субботы, кофе дымится. Так вот: вы когда-нибудь думали о том, чего вы хотите?

               

Наверняка глобально, как и большинство людей, вы хотите счастья. В этом собственно эгоистическая цель существования человека. При этом, думаю, многие совсем не счастливы. Почему? У меня есть примитивная теория. Эти самые многие на самом деле...не представляют себе это самое счастье. Ну то есть они просто хотят его чувствовать, но оно для них - совершенно абстрактно. Такое большое красивое облако.  И потому они к нему и не движутся - оно есть, но его как бы и нет. Нет цели, только желание. Недавно у меня был разговор с другом детства и он заставил проделать эксперимент: взять лист и ручку и описать свой идеальный день - квинтэссенцию счастья. Так подробно, как только смогу. Говорит, много кого уже заставил и в течение года у всех сбывается. Я верю и никакой магии тут нет - просто как только вы получаете конкретную, а не абстрактную картинку, то понимаете к чему стремитесь - не к какому-то эфемерному ошущению, а к любимому человеку, на Бали, к детям, к миллиону долларов - неважно, к чему, сами решите. И, кстати, описать это не так просто, как кажется. Моему листу счастья два месяца, результатов пока, понятное дело, еще нет, но даже понимание целей - приятная штука. Напишите свой лист,  проделайте эксперимент - хуже точно ведь не будет.

 

Дмитрий Фалалеев

 

Картина дня

наверх