На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ для думающих

4 330 подписчиков

Хвалёные дети

 

Меня всегда хвалили родители. За интересную картинку, оригинальный отзыв на картины любимого с детства Дали, победу в олимпиаде, выступление в конкурсе чтецов, разученную мелодию на фортепьяно и гитаре... Даже за поступление в институт (в котором никто, в общем-то, не сомневался изначально) меня хвалили, организовали торжественное застолье и дедушка произнес долгий и невероятно трогательный тост. Мне 27, я уже 6 лет живу отдельно, а меня до сих пор хвалят родители: за новую работу, за повышение, за гордый уход с ненавистной работы, за переезд в загородный дом, за красивый наряд по случаю маминого дня рождения. И это невероятно здорово – знать, что тобой гордятся, понимают, как важно тебе то или иное достижение, и что в принципе ты можешь позвонить, приехать, рассказать – и это вызовет эмоции, а не безразличное «угу». И это невероятно сложно – когда вокруг так мало кто понимает, что похвала – это важно, нужно и полезно каждому. И мне тоже.

 

У меня есть близкий человек, которого я называю юлой – он не может спокойно усидеть на месте, не придумав новый проект, идею, бизнес, - и конечно же регулярно затевает что-то новое. И всегда, несмотря на довольно зрелый возраст, он спешит поделиться своей идеей с родителями (безусловный авторитет)… и регулярно наталкивается на стену непонимания и, в лучшем случае, равнодушной реакции. В худшем – выслушивает часовую лекцию «сколько можно витать в облаках, этот бизнес принесет разорение, ну и что что у тебя уже несколько удачных сделок, все бросай и иди менеджером в офис». И каждый раз искренне огорчается, хотя, казалось бы, удивляться нечему. И на закономерный вопрос «Зачем? Чего ты ожидал?» говорит «Это же мои папа и мама, я хочу чтобы они мной гордились и верили в меня». Ему 30 лет, понимаете? А для него так важна эта недополучаемая похвала. Я говорила с его родителями – они считают, что их реакция носит воспитательный характер (как можно воспитать человека в 30 лет?!), и искренне не понимают моих доводов «похвалите его хоть раз, дайте ему стимул доказать вам, что он правда молодец и может, не обламывайте в самом начале!». И, знаете, я все чаще замечаю, что раньше этот мой знакомый сам хвалил всех за любые начинания «Решил продавать орешки для кормления белок в парке? Молодец! Бросил офисную работу и начал рисовать открытки на заказ? Класс, продолжай, это же твое!», а теперь на подобные новости реагирует с нескрываемым скептицизмом и уже начал отпускать обламывающие комментарии «Ересь какая-то, зачем тебе это? Кто купит пакет орехов за сто рублей для какой-то белки? Да кому нужны твои открытки, когда в интернете пруд пруди красивых бесплатных картинок?». Видимо, это заразно.

 

В современном обществе, кажется, хвалить не принято: родители, кажется, перечитали психологических пособий, запрещающих придавать важность оценкам (пусть дети стремятся к знанию, а не к пятерке), руководители зачастую считают лучшей похвалой премию и повышение, а супруги считают, что домашний хлеб или самостоятельно починенный кран – это вообще-то само собой разумеющаяся функция спутника жизни. Все эти взгляды не лишены оснований и смысла, но все они напрочь лишены душевности – такой важной штуки, без которой не построишь ни одни отношения, ни любовь, ни сотрудничество (японские корпорации не в счет, они вообще там странные J).

 

В пирамиде очень умного и правдивого Абрахама Маслоу потребность в признании стоит на одной из высших ступеней не просто так: признание наших достижений, нашей значимости – это очень серьезный мотиватор, Не получая поощрения за удачные, на его взгляд, действия, человек постепенно утрачивает стремление к совершенствованию и новым достижениям и стремление делиться своими успехами. А если ваш ребенок, друг, подчиненный, супруг расхотят делиться с вами своей радостью и гордостью – считайте, что точка невозврата пройдена, и вскоре вы потеряете его, в переносном или прямом смысле этого слова.

Светлана Белецкая. 1. Я и чувство защищенности. Ваш ребенок и его успех.

 

Мне 27 лет, и я до сих пор берегу все свои новости и достижения для встречи с родителями – чтобы за общим столом поделиться ими и увидеть одобрительный взгляд, услышать похвалу. Не потому что это возвышает меня в собственных глазах. Просто мне важно знать, что в меня верят, что я – до сих пор мамина гордость. И я точно знаю, что буду хвалить своих детей и внуков, и научу их хвалить их детей. Потому что семья – это главная поддержка и главная школа, а научившись хвалить любимых, мы учим этому окружающих. Может быть, мир станет чуточку добрее и внимательнее?

 

Сабина Дроздова

 

Картина дня

наверх