На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ для думающих

4 329 подписчиков

"Про детей, прибитых к рекламным щитам"

Немного из истории PR и пропаганды.

Сейчас много говорится о железной машине по промыванию мозгов. А вы в курсе, что первыми в истории по распространению массовой пропаганды были британцы?

Нет, подобные механизмы всегда были на страже государств во все времена. Но именно Великобритания в начале Первой мировой войны создала самую мощную пропагандистскую структуру, с большими бюджетами, привлекла известных писателей того времени для своей работы и карикатуристов. "Впахивал" огромный штат сотрудников и использовались самые современные средства коммуникаций. Но иногда и заигрывались. Особенно после того, как на протяжении нескольких месяцев подогревали слух о том, что немецкие солдаты отрубают бельгийским детям ручки и едят их матерей. Машина настолько искусно работала, что мировое сообщество резко кинулось усыновлять детей инвалидов из Бельгии. Но увы, искалеченных немецкими шашками детишек не оказалось. Британским пропагандистам пришлось менять тактику и признать, что информация была "немного" преувеличена.

А вы про детей прибитых к рекламным щитам и дочерях морских офицеров. Все это уже было и не раз...

 

Илья Березнюк

Картина дня

наверх